Зимнее строительство — есть ли смысл?

Строительство любого объекта должно соответствовать нормам и правилам, которые регламентируют безопасность, сроки, качество и технологию проведения работ. И если в тёплое время года удаётся в полной мере вписаться в требования, то строительство зимой сталкивается с необходимостью ограничить перечень работ, в первую очередь касательно жилых зданий. В промышленности, напротив, многие объекты возводятся с использованием металлоконструкций, на которые данные ограничения не распространяются. Применение на практике передовых строительных технологий позволяет возводить промышленные объекты из металлоконструкций в любое время года.

Несмотря на это, заказчики иногда боятся вести строительство зимой. Они считают, что в таком случае возможно деформирование металлоконструкций с наступлением весенне-летнего сезона. Эта угроза оправдана, но лишь в том случае, если закладка фундамента зимой проводилась с нарушением СНИП. Обычное строительство фундаментов допускает их возведение при температуре не ниже -5 градусов Цельсия. Главная трудность строительства при более низкой температуре — обеспечить равномерное затвердевание бетона до его промерзания.

Значит, бетон нужно подогревать или использовать добавки, которые снизят его температуру замерзания, чтобы он успел набрать необходимую прочность. Существуют несколько методик подогрева. Если бетонная смесь изготавливалась с добавлением горячей воды (до 90 градусов Цельсия) или пара, то раствор начнёт подогревать сам себя изнутри, что ускорит его затвердевание, пока температура не снизится до отрицательных значений. Чтобы бетон как можно дольше оставался горячим, пока идёт процесс его затвердевания, применяется т.н. «метод термоса». Залитый бетон окружается утеплённой опалубкой, накрытой защитным слоем. В таком состоянии бетон остывает медленнее, следовательно, он быстрее наберёт необходимую прочность. Это все методики пассивного подогрева бетона.

Из активных методик подогрева бетонной смеси применяют электродный или инфракрасный подогрев. В составе бетонной смеси много воды, сама смесь обладает довольно высоким электрическим сопротивлением. Поэтому если через смесь пропустить электрический ток большой мощности, она начнёт нагреваться. К моменту окончательного затвердевания бетона он перестанет проводить ток, и прогрев можно будет завершить. Инфракрасный прогрев осуществляют кварцевыми трубчатыми и керамическими стержневыми излучателями, у которых сечение составляет 6-50 мм, а мощность 1-10 кВт.

На этапе приготовления бетонного раствора в него могут добавляться также химические добавки, которые снижают температуру смеси, что позволяет бетону набирать необходимую прочность даже при низкой температуре. В настоящее время добавки к бетону обрели популярность, и такой способ остаётся наиболее оправданным экономически и технически. Благодаря добавкам, бетонные сооружения стало возможно строить и зимой, а не только в тёплое время года. Механические и физические свойства таких сооружений в целом сохраняются, как если бы строительство велось без добавок. При соблюдении строительных норм, если грамотно заложен фундамент, он не будет крошиться, никакие перекосы не страшны зданию в период весеннего паводка грунтовых вод.

При зимнем строительстве гораздо проще обустроить подъездные пути к стройплощадке, поскольку низкая температура гарантирует твёрдость земляных дорог, в отличие от лета и весны, когда и дождь, и таяние снегов приводят к слякоти, что затрудняет подвоз стройматериалов и строительной техники. Зимние снеговые заносы легко очистить при помощи снегоуборочной техники.


Итак, какие преимущества может получить заказчик, если согласится на зимнее строительство? Давайте разберёмся.

Как правило, зимой строительство ведётся дольше, чем летом. В основном это связано с дополнительными временными затратами на подготовку стройплощадки. Но в целом разработка проекта и возведение конструкций ускоряется, т.к. снижается очередь заказчиков, желающих строить зимой.

Более длительное зимнее строительство означает, что у вас будет время на детальное исследование проекта и внесение в него необходимых изменений, в отличие от летней спешки.

В начале зимы у вас будет время на организацию работ на будущий год. Для растущей компании это означает, что она успеет подготовиться к рациональной реализации своей стратегии заранее. Если компании потребуются дополнительные склады и производственные площади, то об их возведении следует задуматься уже зимой.

В конце года компании располагают свободными денежными средствами, которые требуется выгодно вложить. Для растущего бизнеса расширение сети производственных цехов, складов и торговых центров как раз и является теми инвестициями, которые прекрасно окупаются.


Наконец, не стоит забывать, что с приходом весны цены на металл возрастают, что отражается на стоимости металлоконструкций. Поэтому увеличиваются издержки на строительство быстровозводимых зданий. Такова уж рыночная ситуация на российском строительном рынке. Дорожает не только металл, а все стройматериалы, пользующиеся высоким спросом. Вот почему строительство зимой может оказаться не только предпочтительным, но и выгодным.

заказать звонок